Shop Rezept Facebook Instagram Kundenkarte

Impressum

Firmenname:
Apotheke Zum Alten Ritter

Anschrift:
Marktplatz 39, 91349 Egloffstein

Inhaberin:
Gundula Beck e.K.

Telefon:
(09197) 500

Telefax:
(09197) 698818

E-Mail:
info@apotheke-egloffstein.de

Zuständige Apothekerkammer:
Bayerische Landesapothekerkammer
Körperschaft des öffentlichen Rechts
Maria-Theresia-Straße 28
81675 München
Telefon: (089) 92 62-0
Telefax: (089) 92 62-22
E-Mail: geschaeftsstelle@blak.de
Internet: www.blak.de

Zuständige Aufsichtsbehörde:
Landratsamt Forchheim
Am Streckerplatz 3
91301 Forchheim
Telefon: (09191) 86-0
Telefax: (09191) 86-1448
E-Mail: poststelle@lra-fo.de
Internet: www.landkreis-forchheim.de

Handelsregister:
Amtsgericht Forchheim

Handelsregister-Nr:
HRA 9261

Umsatzsteuer-ID:
DE 257894791

Berufsbezeichnung:
Die gesetzliche Berufsbezeichnung „Apotheker“ wurde in Deutschland verliehen. Es gilt die Berufsordnung für Apothekerinnen und Apotheker der oben genannten Apothekerkammer.

Weitere berufsrechtliche Regelungen:

Apothekengesetz, Apothekenbetriebsordnung, Bundes-Apothekerordnung sind jeweils einsehbar unter Gesetze im Internet.

Berufsordnung der Landesapothekerkammer, Fundstelle: www.blak.de

Berufshaftpflichtversicherung:

Nürnberger Versicherung
Ostendstr. 100
90334 Nürnberg

Telefon: (0911) 531-5
Telefax: (0911) 531-3206

Verantwortlich für redaktionelle Inhalte gemäß §55 Abs. 2 RStV:

Gundula Beck e.K., Hauptstraße 6, 96158 Frensdorf

Die europäische Kommission stellt eine Plattform zur außergerichtlichen Online-Streitbelegung (OS) zur Verfügung, die Sie unter dieser Adresse finden: http://ec.europa.eu/consumers/odr/

Unsere E-Mail-Adresse finden Sie oben im Impressum. Zur Teilnahme an einem Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle sind wir grundsätzlich nicht verpflichtet und auch nicht bereit. Hiervon ausgenommen sind Streitigkeiten über Leistungen, die nicht Gesundheitsleistungen sind wie z.B. der Verkauf von Kosmetika oder Nahrungsergänzungsmitteln.

Bildnachweise:

Shutterstock Nr. 1996349237
Shutterstock Nr. 1290973381
Shutterstock Nr. 388940146
Shutterstock Nr. 1668119341
Shutterstock Nr. 1959826096
Shutterstock Nr. 317123378
Shutterstock Nr. 570719629
Shutterstock Nr. 1012742473
Shutterstock Nr. 265390313
Shutterstock Nr. 543836248
Shutterstock Nr. 411893338
Shutterstock Nr. 204800416
Shutterstock Nr. 104510285